Karl Rehberger

Geboren am: 5. Dezember 1934

 

 

 


 

Dr. theol., Dr. phil., Konsistorialrat

Geboren am: 5. Dezember 1934

Eintritt: 27. August 1955
Feierliche Profess: 28. August 1959
Priesterweihe: 29. Juni 1961

Archivar, Bibliothekar
Kustos der Sammlungen
emeritierter Professor an der Katholisch-Theologischen Privatuniversität in Linz

Vorstandsmitglied des Verbandes der Österreichischen Archivare Vorstandsmitglied des Oberösterr. Musealvereines
Mitglied der Österreichischen Subkommission der Internationalen Kommission für Vergleichende Kirchengeschichte

Mitglied des Landeskulturbeirates des Landes Oberösterreich

Wissenschaftlicher Konsulent der OÖ Landesregierung

A-4490 Markt St. Florian, Stiftstraße 1
E-Mail: bibliothek@stift-st-florian.at
E-Mail: karl.rehberger@stift-st-florian.at