Gottesdienste

05. Februar 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfarr- und Kapitelgottesdienst

Stefanie Poxrucker: Messe "In meinem Element"
Cantus Toccare
Leitung: Hermine Aichinger

12. Februar 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfarr- und Kapitelgottesdienst

Augustinus Franz Kropfreiter: Teile aus der Deutschen Messe und Motetten
St. Florianer Sängerknaben
Leitung: Franz Farnberger

19. Februar 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Es wird das „Apfelregal“ gespielt.

19. März 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfarr- und Kapitelgottesdienst

Anton Reinthaler: Deutsche Messe in F
Florianer Chor „Anklang“
Leitung: Gerhard Eder

19. März 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Es wird die Prozessionsorgel gespielt.

07. April 2023 | 08:00

Freitag

Marienkapelle

[mehr]

Karfreitag

Trauermette
Liturgie- und Kantorengesänge

08. April 2023 | 08:00

Samstag

Marienkapelle

[mehr]

Karsamstag

Trauermette
Liturgie- und Kantorengesänge

08. April 2023 | 20:00

Samstag

Stiftsbasilika

[mehr]

Feier der Osternacht

Gregorianische Choräle und österliche Gesänge
Österliche Gesänge
Florianer Chor „Anklang“
Bläser des Musikvereins
Leitung: Gerhard Eder

09. April 2023 | 10:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Ostersonntag

Pontifikalamt

Conradin Kreutzer: Missa di Sancta Francisca (1830)
Regina Riel (Sopran), Gerda Lischka (Alt), Domen Fajfar (Tenor),
Markus Schulz (Bass)
StiftsChor
Altomonte-Orchester
Leitung: Martin Zeller

09. April 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Ostersonntag

Choralvesper
Gregorianischer Choral, Orgelimprovisationen

10. April 2023 | 09:00

Montag

Stiftsbasilika

[mehr]

Ostermontag

Dechantamt mit Orgelmusik

16. April 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfarr- und Kapitelgottesdienst

Gregorianisches Choralamt
Schola Floriana
Leitung: Matthias Giesen

16. April 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Abendgebet mit Musik an der Brucknerorgel

23. April 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfarr- und Kapitelgottesdienst

Josef Gruber (1855-1933): Festmesse op. 14 (in honorem Sti. Petri)
Auferstehungslied, op. 70
Tantum ergo, Nr. 3, op. 142)
Solisten, Chor und Instrumentalisten der Pfarre Bruckmühl
Leitung: Manfred Preimesberger

03. Mai 2023 | 16:00

Mittwoch

Basilika St. Laurenz, Enns-Lorch

 

[mehr]

1. Vesper zum Fest des hl. Florian

Choralvesper
Gregorianischer Choral, Orgelimprovisationen

04. Mai 2023 | 10:00

Donnerstag

Stiftsbasilika

 

 

[mehr]

Fest des hl. Florian, Landes- und Diözesanpatron

Pontifikalamt

mit Abt Mag. Ambros Ebhart, Stift Kremsmünster
Predigt: N.N.

Georg Wiesinger: Messe II
St. Florianer Sängerknaben
Altomonte-Orchester
Leitung: Markus Stumpner

04. Mai 2023 | 14:30

Donnerstag

Stiftsbasilika

[mehr]

2. Vesper zum Fest des hl. Florian

Choralvesper
Gregorianischer Choral, Orgelimprovisationen

18. Mai 2023 | 10:00

Donnerstag

Stiftsbasilika

[mehr]

Christi Himmelfahrt

Pontifikalamt

Joseph Gabriel Rheinberger: Messe für Männerchor und Orgel B-Dur op. 172
Schola Floriana
Orgel: Andreas Etlinger
Leitung: Matthias Giesen

21. Mai 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Abendgebet mit Musik an der Brucknerorgel 

28. Mai 2023 | 10:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfingstsonntag

Pontifikalamt

Franz Schubert: Messe Nr. 6 in Es-Dur
Regina Riel (Sopran), Gerda Lischka (Alt), Domen Fajfar (Tenor), Markus Stumpner (Tenor), Tomaž Kovačič (Bass)
StiftsChor
Altomonte-Orchester
Leitung: Martin Zeller

28. Mai 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Choralvesper

Gregorianischer Choral, Orgelimprovisationen

29. Mai 2023 | 09:00

Montag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfingstmontag

Dechantamt mit Orgelmusik

08. Juni 2023 | 08:00

Donnerstag

Stiftsbasilika

[mehr]

Fronleichnam

Pontifikalamt mit Prozession
Musikverein St. Florian
Es wird die Prozessionsorgel gespielt.

11. Juni 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfarr- und Kapitelgottesdienst

Herbert Trauner (*1957): „Ansfeldener Messe“ für Chor und Orgel
Anton Bruckner Kirchenchor Ansfelden
Leitung: Birgit Buck

18. Juni 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Abendgebet mit Musik an der Brucknerorgel

25. Juni 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

 

 

[mehr]

Pfarr- und Kapitelgottesdienst

Spirituals und moderne Chorwerke
Florianer Chor „Anklang“
Leitung: Gerhard Eder

23. Juli 2023 | 09:30

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pontifikalamt

Fernsehgottesdienst
Franz Joseph Aumann: Missa solemnis in F-Dur (Auszüge)
Regina Riel (Sopran), Gerda Lischka (Alt), Markus Miesenberger (Tenor), Michael Wagner (Bass)
StiftsChor
Altomonte-Orchester
Leitung: Martin Zeller

15. August 2023 | 10:00

Dienstag

Stiftsbasilika

[mehr]

Mariä Himmelfahrt – Patrozinium der Stiftsbasilika

Pontifikalamt
Giovanni Pierluigi da Palestrina: Missa Papae Marcelli
Gesangssolisten zu 6 Stimmen
Leitung: Martin Zeller

20. August 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Abendgebet mit Musik an der Brucknerorgel

27. August 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

1. Vesper zum Fest des hl. Augustinus

Choralvesper
Gregorianischer Choral, Orgelimprovisationen

28. August 2023 | 14:30

Montag

Stiftsbasilika

[mehr]

2. Vesper zum Fest des hl. Augustinus

Choralvesper
Gregorianischer Choral, Orgelimprovisationen

28. August 2023 | 18:00

Montag

Stiftsbasilika

[mehr]

Fest des hl. Augustinus

Pontifikalamt

Festliche Musik für Vokalensemble, Bläser und Orgel Vokalensemble „Voices“
Leitung: em. Domkapellmeister Josef Habringer

01. Oktober 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Erntedankfest

Musikverein St. Florian
Leitung: Franz Falkner

08. Oktober 2023 | 09:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Pfarr- und Kapitelgottesdienst

Motetten von Augustinus Franz Kropfreiter und Anton BrucknerSt. Florianer SängerknabenLeitung: Franz Farnberger und Markus Stumpner

 

 

15. Oktober 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Abendgebet mit Musik an der Brucknerorgel

01. November 2023 | 10:00

Mittwoch

Stiftsbasilika

[mehr]

Allerheiligen

Pontifikalamt

Joseph Haydn: Missa in angustiis („Nelson-Messe“)
Regina Riel (Sopran), Gerda Lischka (Alt), Markus Miesenberger (Tenor),
Michael Wagner (Bass)
StiftsChor
Brucknerchor Linz
Altomonte-Orchester

02. November 2023 | 19:00

Donnerstag

Stiftsbasilika

[mehr]

Allerseelen

Pfarr- und KapitelrequiemFranz Liszt: Requiem c-Moll für Männerchor und Orgel
Schola Floriana
Leitung: Matthias Giesen

19. November 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Abendgebet mit Musik an der Brucknerorgel

03. Dezember 2023 | 19:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

1. Adventsonntag

Rorateamt

Gesänge zum Advent
Florianer Chor „Anklang“
Leitung: Gerhard Eder

10. Dezember 2023 | 10:00

Sonntag

Stiftsbaslika

[mehr]

Pontifikalamt

zu Ehren der seligen Wilbirg
Festliche Musik für Bläser und Orgel
Trompetenensemble Kastenhuber (Bad Wimsbach)
Orgel: Klaus Sonnleitner

10. Dezember 2023 | 19:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

2. Adventsonntag

Rorateamt

mit adventlicher Musik

17. Dezember 2023 | 18:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Orgelvesper

Abendgebet mit Musik an der Brucknerorgel 

17. Dezember 2023 | 19:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

3. Adventsonntag

Rorateamt

mit adventlicher Musik

24. Dezember 2023 | 23:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Heiliger Abend

Christmette

Chorwerke zur Weihnacht
Florianer Chor „Anklang“ und „Florianer Jungstreicherensemble“
Bläser des Musikvereins St. Florian
Leitung: Gerhard Eder

25. Dezember 2023 | 10:00

Montag

Stiftsbasilika

[mehr]

Christtag

Pontifikalamt

Joseph Haydn: Missa Sancti Nicolai in G-Dur
Regina Riel (Sopran), Gerda Lischka (Alt), Domen Fajfar (Tenor),
Markus Schulz (Bass)
Altomonte-Orchester, StiftsChor
Leitung: Martin Zeller

25. Dezember 2023 | 18:00

Montag

Stiftsbasilika

[mehr]

Christtag

Choralvesper
Gregorianischer Choral, Orgelimprovisationen

26. Dezember 2023 | 09:00

Dienstag

Stiftsbasilika

[mehr]

Stefanitag

Dechantamt mit Orgelmusik

08. Dezember 2024 | 10:00

Sonntag

Stiftsbasilika

[mehr]

Mariä Empfängnis

Pontifikalamt

Robert Führer: Kurze Festmesse in B-Dur, Motetten
Regina Riel (Sopran), Markus Miesenberger (Tenor)
StiftsChor
Leitung: Martin Zeller